Лига Европы: тренеры Шахтара и Марселя прокомментировали результат драматического матча

В первом стыковом матче Лиги Европы, который состоялся в четверг, 15 февраля, Шахтар и Марсель сыграли вничью 2:2: впечатлениями от поединка поделились главные тренеры команд Марино Пушич и Дженнаро Гаттузо

Пушич, Гаттузо
Марино Пушич и Дженнаро Гаттузо будут готовить свои команды к решающей битве

В первом матче 1/16 Лиги Европы, состоявшемся в немецком Гамбурге в четверг, 15 февраля, Шахтар и Марсель сыграли вничью 2:2. Французский клуб дважды вел в счете, но потерял победу в компенсированное время. Впечатлениями от матча поделились тренеры команд Марино Пушич и Дженнаро Гаттузо.

События в матче развивались драматично. Обамеянг на 64-й минуте вывел Марсель вперед. Через четыре минуты Матвиенко счет сравнял. Ндиайе вторично вывел Марсель вперед на 90-й минуте. Казалось, победа уже никуда от французского клуба не денется. Но на 3-й компенсированной минуте Эгиналду спас Шахтар от поражения.

В Гамбурге дождливо и газон был тяжелым. Футболисты частенько скользили мимо мяча и теряли равновесие. Еще одним фактором, повлиявшим на игру, был арбитр. В первом тайме главный судья Эрик Ламбрехт рано дал свисток и не дал продолжить игру, а Шахтар в это время забил. Гол, конечно, не засчитали.

Что сказал Марино Пушич

По мнению главного тренера Шахтара Марино Пушича, состояние поля повлияло на игру. Но условия одинаковы для обеих команд. Относительно незасчитанного гола – по мнению тренера арбитр ошибся.

"Безусловно, поле было не идеальным, но таким оно было и для соперника, поэтому… Физически это довольно трудно, но что имеем, то имеем. Надо приспосабливаться к обстоятельствам и играть как можно лучше, и это то, что мы делали. Что касается второго вопроса?" о судействе, это очевидно, и я уже с игроками это обсуждал сейчас. Я не такой человек, который любит говорить об арбитрах, потому что я очень уважаю их работу, но это была очевидная ошибка – это чистый гол, который должен был быть у нас в первом тайме. К сожалению, решение не в нашу пользу, хотя должно было быть наоборот. Хорошо, что есть, то есть. Нам нужно двигаться дальше" – отметил Пушич.

В стартовом составе Шахтара неожиданно вышел Тарас Степаненко. Полузащитник из-за травмы пропустил вторую часть сборов. К сожалению, в матче с Марселем капитан Шахтара получил повреждение и не доиграл до конца.

"Степаненко очень хорошо тренировался в первые 10 дней, а потом, к сожалению, травмировался. Но позже он вернулся на последнем этапе тренировок. Мы всегда обсуждаем это с медицинским персоналом, с самим игроком. Тарас очень опытный футболист с сильным характером, что он тоже показал сейчас. Да, у нас были другие варианты, но не все были способны заменить его. Поэтому мы приняли это решение, и оно было правильным. Но он должен был выйти из игры раньше. Я был очень доволен его усилиями и игрой", - сказал наставник Шахтара.

Учитывая развитие событий в матче ничья не самый плохой результат Шахтара. Впрочем, все решится в ответном матче во Франции. Тем более что правило выездного гола уже не действует.

"Иногда футбол такой. Иногда ты не получаешь результата, которого, возможно, заслуживаешь. Но это была тяжелая игра для обеих команд, была интересная игра для зрителей. И мы все равно имеем результат. Мы заранее знали, что такое противостояние не будет решаться в первой игре, поэтому в первой части мы получили ничью, поэтому смело подходим к следующему этапу, мы показали, как хорошо можем играть, я уверен во втором поединке, даже когда мы будем играть на выезде с Марселем, и это прекрасно – играть такие матчи. Именно для этого ты становишься футболистом, чтобы играть такие матчи. Я переживал это как тренер, я знаю, что это за ощущение – играть на выезде с Марселем. Это сложная выездная игра против серьезного соперника, но мы готовы.Мы будем готовы снова конкурировать и, конечно, будем пытаться победить", - подытожил Марино Пушич.

Что сказал Дженнаро Гаттузо

Главный тренер Марселя Дженнаро Гаттузо разочарован, что команда не удержала победу. Марсель не может выиграть с декабря. команда даже обновила клубный атнырекорд.

"Почему мы не смогли удержать результат? Я не знаю, почему мы не можем выиграть. Мы можем продолжать говорить о защите с тремя, четырьмя, пятью защитниками, но вопрос не в этом. Трудно пережить такой нокаут.

Мы работаем, стараемся совершенствоваться. Пока нам нужно сосредоточиться на следующем матче. Также нас ждет игра ответный матч с Шахтаром.

Такой результат... так что мне горько. Это психологически сложно. Следовало ли прийти сюда с самодовольной улыбкой и позитивом? Мы были очень близки к победе, но потеряли ее. Я не могу прийти сюда с ухмылкой. Мы наконец-то могли выиграть после пяти матчей без побед, но после этого нокаута мы снова испытываем разочарование", – рассказал Дженнаро Гаттузо.

Ответный матч состоится в четверг, 22 февраля во Франции. Начало встречи в 22:00 по Киеву. Информатор проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.