Australian Open-2024: Победы Цуренко и Киченок и вылет Калининой

Ангелина Калинина закончила выступления на турнире Большого шлема

Цуренко, Калинина
Леся Цуренко продолжает борьбу на Australian Open, а Ангелина Калинина уже зачехлила ракетку Фото: Gettyimages.com

На кортах Мельбурна проходит первый турнир серии Grand Slam в 2024 году - Australian Open. Украинские теннисистки представлены и в одиночном и в парном разрядах. К сожалению, закончила борьбу вторая ракетка Украины Ангелина Калинина.

В первом круге парного разряда Ангелина Калинина и словацкая теннисистка Анна Каролина Шмидлова встречалась с парой Эмма Наварро (США) / Диана Шнайдер. Первый сет прошел в напряженной борьбе и продолжался один час и 6 минут. Украинка с партнершей уступили 5:7.

Во втором сете Наварро и Шнайдер буквально уничтожили соперниц, потратив на это всего 25 минут. Украинско-словацкий дуэт проиграл 0:6 и закончил выступления на турнире.

Ранее Ангелина Калинина прекратила выступления в одиночном разряде. Украинка со счетом 1:6, 0:6 проиграла Аранче Руз из Нидерландов.

• Ангелина Калинина (Украина) / Анна Каролина Шмидлова (Словакия) – Эмма Наварро (США) / Диана Шнайдер 5:7, 0:6.

Успешнее начался парный турнир для Людмилы Киченок. Украинка, в паре с представительницей Латвии Аленой Остапенко, в двух сетах победила американский дуэт Эмина Бэкташ / Кайла Дэй.

Киченок и Остапенко выиграли первую партию за 33 минуты. Второй сет длился почти вдвое дольше – час и 3 минуты – и закончился победой украино-латвийского дуэта на тай-брейке.

• Людмила Киченок (Украина) / Алена Остапенко (Латвия) – Эмина Бэкташ (США) / Кайла Дэй (США) 6:4, 7:6 (7:3).

Лесе Цуренко (№33 WTA) в матче второго круга одиночного разряда противостояла испанка Ребекка Масарова (№91 WTA). Теннисистки раньше между собой не встречались.

Цуренко считали фаворитом поединка, что она и подтвердила. Украинка победила в двух сетах, потратив 1 час и 37 минут.

Цуренко во второй раз в карьере пробилась в третий круг Australian Open. Наша теннисистка повторила достижение 2013 года.

• Леся Цуренко (Украина) – Ребекка Масарова (Испания) 6:3, 6:4.

Турнирная сетка

В следующем раунде парного разряда Людмила Киченок и Алена Остапенко сыграют с австралийским дуэтом Кимберли Биррелл/Оливия Гадеки. Поединок состоится в пятницу, 19 января.

Леся Цуренко сразится против действующей чемпионки Australian Open Арины Соболенко (№2 WTA). Встреча также намечена на 19 января.