Шахтер с хет-триком Марлона победил моряков

Сергей Турчак

«Шахтер» обыграл «Черноморец» со счетом 4:1 в перенесенном матче 12-го тура УПЛ, который состоялся в Киеве в среду, 1 мая: в составе победителей хет-трик оформил Марлон Гомес

«Шахтер» в перенесенном матче 12-го тура УПЛ победил «Черноморец» со счётом 4:1. Поединок проходил в Киеве в среду, 1 мая и был для одесского клуба домашним. Завоевать важные в борьбе за чемпионство очки «Шахтеру» помог хет-трик бразильского легионера Марлона Гомеса.

«Шахтер» повел в счете уже на 3-й минуте встречи. Судаков разыграл угловой с Зубковым, а затем сделал подачу. Марлон Гомес выиграл второй этаж и головой отправил мяч в сетку. Гол стал дебютным для бразильца в составе «Шахтера». Номинальные хозяева отыгрались на 12-й минуте. Авагимян прострелил с левого фланга, Васильев в центре не смог запереть, но Бадибанга пробил Резника.

Впрочем, уже через четыре минуты «Шахтер» снова повел в счете. Голкипер «Черноморца» парировал удар Судакова, но Марлон Гомес был первым на подборе и пробил под перекладину. «Шахтер» продолжал атаковать и на 41-й минуте добился успеха. Судаков со штрафного попал в штангу, мяч отскочил к Марлону и бразилец из-за пределов штрафной пробил в правый верхний угол.

После перерыва «Шахтер» играл по счету. На 63-й минуте Марлона заменили Степаненко, Сикана на Траоре, а вместо Зубкова вышел Швед. И уже через минуту свежие футболисты организовали гол. Швед обворовал Салюка, отдал на Траоре, открылся под обратный пас и обыграл Варакуту. «Шахтер» не реализовал еще несколько моментов. А на 89-й минуте Траоре попал в штангу.

• Черноморец – Шахтер 1:4;
    Голы: Бадибанга, 12 – Марлон, 3, 16, 41, Швед, 65.

Предупреждения: Васильев, 40, Шпорн, 52 – Бондарь, 78, Матвиенко, 88.

Черноморец: Варакута, Ермаков, Салюк (Иеде, 75), Васильев, Путря (Альваренга, 78), Брагару, Шпорн, Авагимян (Кузик, 66), Штогрин (Гучек, 46), Бойчук (Зе, 65), Бадибанга.

Запасные: Вечный, Билык, Арсич, Голубь, Огиря, Присяжнюк.

Шахтер: Ризнык, Азаров, Матвиенко, Бондарь, Конопля, Крыськив (Назарина, 81), Кевин (Эгиналду, 64), Судаков, Марлон (Степаненко, 63), Зубков (Швед, 64), Сикан (Траоре, 64).

Запасные: Рудько, Лемкин, Гочолеишвили, Педриньо, Мироши, Невертон, Ракицкий.

«Шахтер» оторвался от «Динамо»

После победы над «Черноморцем» «Шахтер» опережает «Динамо» на семь очков. Правда, у киевлян еще есть матч в запасе. В среду, 1 мая, «Динамо» в пропущенном матче 5-го тура сыграет с «Вересом».

Турнирная таблица УПЛ на 1 мая

Ранее Информатор сообщал, что «Бавария» и «Реал» не определили сильнейшего в первом полуфинале Лиги чемпионов. Игра в Мюнхене закончилась со счётом 2:2. Дублем в составе «Реала» отличился бразильский легионер Винисиус Жуниор.

Также мы говорили, что Виталий Миколенко уже не сыграет за Эвертон в текущем сезоне. Защитник травмировал голеностоп. Футболист планирует возобновиться до старта Евро-2024 и сыграть за сборную Украины.

А вот в этом видео Информатор рассказал о легендарных десятых номерах в истории «Шахтера» во времена независимости Украины. Под десятым номером в «Шахтере» играли и известные на весь мир легионеры и звездные украинцы, в том числе Михаил Мудрик. Мы расскажем и о выдающихся, и о скандальных футболистах. Все они оставили свой след в украинском футболе и внесли вклад в успехи «Шахтера», как на внутренней, так и на международной арене. Присоединяйтесь к просмотру видео и делитесь своими впечатлениями в комментариях.