Шахтер побил пасхальные яйца с моряками и не подпускает Динамо к золоту УПЛ - главное в спорте 5 мая

Шахтер обыграл Черноморец в матче 27 тура Премьер-Лиги со счетом 3:0 и сохранил отрыв от Динамо в 4 балла, киевляне тоже выиграли свой матч против Колоса со счетом 5:0

Шахтер Черноморец
Донецк и Одесса по-футбольному отметили Пасху. Фото: ФК Шахтер

В чемпионате Украины усиливается интрига в борьбе за золотые медали. Донецкий Шахтер победил Черноморец, а киевляне сокрушили Колос в 27 туре УПЛ. Напряжение за три тура до завершения чемпионата только нарастает. Информатор рассказывает об этих матчах лидеров и других интересных спортивных событиях Пасхи, 5 мая.

Обзор матча Шахтер - Черноморец

Шахтер сохраняет дистанцию ​​от Динамо

В первом тайме матча Динамо – Колос голов не было. Киевляне доминировали, но "хлеборобы" смогли оставить свои ворота "сухими". Однако во второй половине подопечных Шовковского, как говорится, "прорвало".

На 48-й минуте Бондаренко отличился автоголом. Далее на 51-й минуте за дело взялся легендарный Ярмоленко, хорошо пробивший в нижний левый угол. Еще через минуту отличился Буяльский.

Впрочем, на этом град голов в ворота Колоса не закончился. На 68-й взятие ворот оформил Кабаев. Он после великолепной передачи расстрелял ворота соперников. Последний гол на 71-й минуте, после очередного провала защиты Колоса, забил Волошин.

Матч дончан и одесситов начался очень оригинально. Главная рефери Анастасия Романюк вручила капитанам - Путреи и Матвиенко - по крашанке в цветах команд и с их эмблемами, и те устроили яйцебой. Победа досталась Шахтеру.

Вообще-то у Шахтера в матче с моряками проблем было не очень много. Уже в первом тайме "горняки" создали комфортное преимущество в два гола. На 19-й минуте Судаков забил чудо-гол. Его мощный удар метров с 20 буквально прошил защиту. Голкипер одесситов Варакута не смог помочь своей команде.

А уже через четыре минуты Даниил Сикан удвоил преимущество Шахтера. Ярослав Ракицкий отдал ювелирный пас на нападающего. И уже в штрафной Сикан опередил Селюка и точно пробил головой. В этом случае можно говорить об ошибке вратаря. Варакута неудачно среагировал, потому что мяч проскользнул у него под руками. А на 56-й минуте Кевин Келси реализовал пенальти за фол Варакуты против Сикана.

Итак, решающим станет 28 тур. Шахтер будет играть с Динамо. От итога матча почти на 100% будет зависеть судьба золотых медалей сезона 2023/2024.

Семья Марадоны требует перезахоронения

Семья и друзья Диего Марадоны требуют перенести тело легендарного футболиста в мавзолей. Они собираются через суд добиться перезахоронения. Близкие Марадоны хотят, чтобы больше людей смогли отдать дань почтения великому футболисту. Они считают, что мавзолей "Мемориал дель Дьеса" в столице Аргентины - отличное место для вечного упокоения бога футбола.

Анчелотти перегнал легендарного ЗиЗу

Реал Мадрид выиграл Ла-Лигу за четыре тура до финиша. Для тренера "галактикос" Карло Анчелотти этот трофей стал 12-м во главе команды. Итальянец превзошел по этому показателю экс-коуча Реала Зинедина Зидана, у которого в частной копилке 11 трофеев, в частности, три подряд победы в ЛЧ (2015/16, 2016/17, 2017/18).

Потеря провалил выступление

В Бразилии прошел долгожданный турнир UFC 301. В главном поединке Алешандре Пантожа одолел Стива Эрцега и защитил титул чемпиона в самом легком весе. К сожалению, украинец Игорь Потеря без вариантов проиграл бразильцу Мишелю Перейра.

Как спортсменка США пережила ужасы российской тюрьмы

Известная американская баскетболистка Бритни Грайнер написала книгу "Возвращение домой". В этом биографическом произведении она рассказала, как провела почти год в российской тюрьме. Спортсменку арестовали в московском аэропорту по смехотворному обвинению 17 февраля 2022 года. Она провозила в багаже ​​картридж для вейпов с маслом канабиса. В декабре 2022 года ее обменяли на российского торговца оружием Виктора Бута.

После возвращения в США Бритни в своей книге обрисовала самые страшные моменты, которые она пережила в российской тюрьме. Баскетболистка ростом в 205 сантиметров рассказала, что ее всегда перевозили в узкой железной клетке.

"Я приехала (в Россию - ред.) как свободный человек, а потом у меня ничего не осталось. В камере был матрас в пятнах, ужасная вонь и вся в фекалиях дыра в полу, которая оказалась туалетом. Я не имела возможности даже помыться. Мне не дали ни полотенца, ни мыла, ни зубной пасты", - написала спортсменка и добавила, что российские вертухаи подсматривали, как она мучилась и хохотали при этом.