Сборная Украины мощно захватила лидерство на ЧМ по хоккею

Сборная Украины по хоккею одолела команду Нидерландов - 4:0 в матче второго тура ЧМ-2024 в дивизионе IB, поединок прошел 28 апреля, в Вильнюсе

Сборная Украины по хоккею
Украина уверенно победила сборную Нидерландов. Фото: ФХУ

Национальная команда Украины по хоккею одолела сборную Нидераландов – 4:0 во втором матче ЧМ в дивизионе IB. Поединок прошел 28 апреля в городе Вильнюс. Украина возглавляет турнирную таблицу своего дивизиона.

Украина умело воспользовалась технической задержкой

В игре с Нидерландами украинцы открыли счет уже на 8-й минуте, отметился Филипп Пангелов-Юлдашев. Затем в игре произошла задержка из-за проблем с покрытием арены. Пауза длилась около 20 минут, после возобновления игры Украина увеличила преимущество, шайбу забросил Игорь Мережко.

Во втором периоде подопечные Дмитрия Христича еще раз отличились. Захаров мастерски забросил шайбу под перекладину. В последнем периоде точку поставил Александр Пересунько. Он оформил четвертую шайбу в ворота нидерландцев и установил конечный результат – 4:0.

"Украина победила Нидерланды на ЧМ, воспользовавшись опытом воздушных тревог", - говорится в сообщении ФХУ.

• Украина – Нидерланды 4:0

Шайбы: 1:0 – Пангелов-Юлдашев (Садовиков, Захаров), 07:13. 2:0 – Сережко (Янишевский, Морозов), 12:41. 3:0 – Захаров (Пангелов-Юлдашев, Лялька), 33:11. 4:0 - Пересунько (Морозов, Сисак), 45:44.

Состав Украины: Захарченко; Сисак (2) – Сережко (К), Денискин – Е. Фадеев – Бородай (2); Пангелов-Юлдашев (А) – Дахновский, Лялька (А) – Захаров (2) – Ворона; Андрейков – Ратушный, Пересунько – Мазур – Янишевский (2); Морозов (2) – Кривошапкин – Садовиков; Толстушко. Тренер – Дмитрий Христич

Состав Нидерландов: Остервейк; Логинов – Кроненбург, Гуйсман – Сарс – Коллард; ван Горп (К, 2) – Йонгманс, Бисон – Нордеманн (А) – де Бонт (А); Доп - Боргман, Тиммер - Филиппини (4) - Схонинг; - Тьин-А-Тон – Спел – Фосмер; ван Барсен. Тренер – Даг Мэйсон.

Украина не пропускает на ЧМ

Победа над Нидерландами стала второй для Украины на ЧМ, ранее наши ребята победили Эстонию со счетом - 8:0. По результатам двух туров, Украина возглавляет турнирную таблицу дивизиона IB. Украина опережает Китай и Литву благодаря лучшей разнице шайб. Наша сборная не пропустила ни одной шайбы за две стартовые игры.

Турнирная таблица ЧМ-2024, дивизион ИС:

1. Украина - 6 очков (2 матча), 12:0 (разница шайб)
  2. Китай - 6(2), 10:1
  3. Литва - 6(2), 9:1
  4. Нидерланды - 0(1), 0:7
  5. Испания - 0(1), 1:10
  6. Эстония - 0(1), 1:14.

Следующий поединок на ЧМ Украина сыграет против сборной Китая. Матч запланирован на 30 апреля, начало в 12:30 по Киеву. Стоит отметить, что только команда, которая займет первое место получит путевку в дивизион ІA.

Информатор вспомнил лучших игроков под номером 10 в истории Шахтера

А вот в этом видео коллектив Информатора вспомнил о самых известных и лучших в истории Шахтера игроках под номером 10. Раньше его часто выбирали знаковые легионеры, но в последнее время под ним играют топовые украинцы - сейчас лидер Судаков, ранее талантливый Мудрик. Присоединяйтесь к просмотру видео и узнайте об истории авторитетной десятки.

Ранее Информатор рассказывал, что известный чешский хоккейный вратарь Доминик Гашек посетил Минмолодежьспорта Украины в Киеве. Также мы сообщали, что Георгий Зубко рассказал о премиальных и будущем сборной Украины по хоккею на ОИ-2026.